Мельниченко Василий Александрович

Мельниченко Мельниченко Василий Александрович
родился в 1954г. на Украине в крестьянской семье, с 1978г. живёт на Урале, а с 1986г. — в селе Галкинское Камышловского р-на Свердловской области. В 1988г. был избран председателем кооператива «Интерьер», занимавшегося производством облицовочных стеновых материалов, подвесных потолков, ремонтно-строительными работами и сельским хозяйством. За несколько лет работы кооперативу удалось достичь впечатляющих результатов: была построена дорога до посёлка Рассвет; отремонтировано помещение фермы; построена новая трансформаторная подстанция; проведена реконструкция старых производств и организованы новые. В поселке «Рассвет» было организовано многопрофильное производство. Работали: ферма КРС; кормозаготовительное хозяйство; мельница; пекарня; столярный и мебельный цех; швейная мастерская; деревообрабатывающий участок; цех переработки рыбы. Кооператив имел свою торговую сеть из 4-х магазинов. В поселке заканчивали строительство мясоперерабатывающего цеха.

В Рассвете был организован орган территориально общественного самоуправления ТОС «Совет поселка Рассвет», активную роль в жизни поселка играл женсовет. Централизованно привозили в поселок врачей, в т.ч. стоматологов и протезистов. «Здоровье работников – залог творческих трудовых успехов», — указывал Василий Александрович.

В кооперативе занимались также решением таких важных в масштабе государства вопросов, как адаптация бывших осуждённых, проблема вынужденных переселенцев из стран бывшего СССР, судьба молодёжи.

В 1991–1994гг. кооператив принял 11 семей бывших осужденных, которых обеспечили работой и жильем. Никто из бывших осужденных больше не привлекался к уголовной ответственности. Работали, воспитывали детей.

В 1993-1997гг. кооператив принял и обеспечил жильем и работой 20 семей переселенцев из бывших республик СССР. В отличие от официальных властей здесь на переселенцев смотрели не как на головную боль, а как на человеческий ресурс возрождения российской глубинной территории. Принимали не всех, но людей нужных профессий, чтобы они могли гарантированно иметь заработок. С каждым заключали трудовой договор. «Я принимаю людей не жить, а работать, — говорил Мельниченко. — Жилья можно понастроить. Но если нет работы — нет доходов, не на что жить. Безысходность судьбы переселенца предоставлением жилья можно снять только на время. В конечном счете, обойтись можно временным жильем, но вот без работы никак обойтись нельзя. К тому же жилье должно быть качественным. Дом на 3-5 комнаты. Тут есть своя «хитрость». Вдвоем такое жилье не обживают. Значит, надо обзаводиться детьми».

Когда несколько лет спустя власти станут обвинять Василия Александровича, что он наводнил район переселенцами, член Большого попечительского Совета Российского фонда переселенцев и беженцев «Соотечественники», председатель ТОС «Совет поселка Рассвет» Наталья Силаева скажет:

— Как только не стыдно такое говорить! Тысячи русских семей, сорванные с мест национальными рознями, ищут пристанища на своей Родине — в России. Да, мы приехали и поселились в п. Рассвет. Да, мы действительно не обращались за помощью в различные государственные службы. Однажды написали главе района письмо, речь в нем шла о приобретении леса, который по указу президента должен бесплатно выделяться семьям переселенцев. Получили ответ, что леса в районе нет. Так что любые наши обращения за помощью — себе дороже.

Использованы материалы газет «Территория народной власти», «Бизнес для всех», «Новая газета», ИА Движение «За права человека», сайта «Село Галкинское»  и др.
ВАСИЛИЙ МЕЛЬНИЧЕНКО: ЛЮДОЕДЫ ЛЮБЯТ ЛЮДЕЙ.


{democracy:74}

Contacts:
Posted by: adminvoinruco on

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *